「君たちね、ブスなんだからね、騒いじゃ駄目だよ。ブスなんだから。」

2015/11/12 12:160
「君たちね、ブスなんだからね、騒いじゃ駄目だよ。ブスなんだから。」
1: フルネルソンスープレックス(東日本)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:31:33.88 ID:Kd1TBeFa0.net BE:837857943-PLT(12000) ポイント特典
 騒ぐ女子高生に「ブスは騒いじゃダメ」と辛らつな注意をする男性に大反響


「ぶ」と名乗るユーザー
@brayanty54
フォローする
「君たちね、ブスなんだからね、騒いじゃ駄目だよ。ブスなんだから。美人だとね、まだ許せるんだけどね、君たちブスなんだから。」って車内で騒いでる女子高生に注意してるおじさん、マジ社会の厳しさ教え過ぎてヤバい。
2015/11/10 7:59


投稿によると電車内で、騒ぐ女子高生に「君たちね、ブスなんだからね、騒いじゃ駄目だよ。ブスなんだから。美人だとね、まだ許せるんだけどね、君たちブスなんだから」と、辛らつな言葉で注意をしている男性がいたそう。

投稿者は「おじさん、マジ社会の厳しさ教え過ぎてヤバい」と、驚きを隠せない一言を添えている。

このツイートは、10日の21時30分の時点で24000件以上のリツイート、20000件以上の「いいね」を集めるなど、 Twitterユーザーの間で大きな反響を呼んでいる。

また、投稿者によると、この男性の辛らつな注意によって、車内は「お葬式みたいに静か」になったとのこと。男性の言葉の強さに強く関心したようだ。

http://news.livedoor.com/article/detail/10815063/

 

2: トペ コンヒーロ(新潟県)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:32:30.47 ID:TiiHphoP0.net
jkがよっぽどブスだったんだな
おっさんgj

 

3: 男色ドライバー(静岡県)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:32:57.27 ID:fn/0+rOG0.net
これ使えるな

 

4: トペ スイシーダ(広島県)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:33:04.30 ID:wJwkptrj0.net
これはgj

 

5: ダイビングエルボードロップ(東日本)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:34:05.14 ID:mYyY81yNO.net
>>1
>この男性の辛らつな注意によって、車内は「お葬式みたいに静か」になったとのこと

 

200: ときめきメモリアル(秋)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 02:07:57.60 ID:jnKc2LkO0.net
>>5
トラブルにならずに、注意に効果があるとかすげぇな

 

231: チェーン攻撃(catv?)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 05:35:48.90 ID:rOJdXTbL0.net
>>5
クソワロタwww

 

6: フェイスロック(三重県)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:34:17.83 ID:Dv648IzL0.net
使う勇気は無いが使ってみたい

 

7: ローリングソバット(東日本)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:34:31.48 ID:SJM7UjuR0.net
確かにブスの集団ほどうるさくしてるな

 

9: かかと落とし(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:34:42.75 ID:dRKWjRSv0.net
そもそも美人はあんまり騒がない法則・・・いや何でもない

 

155: 逆落とし(北海道)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 01:08:47.44 ID:qAARliRe0.net
>>9
あと他人見てキモーイとか言ってる奴らも漏れなくブスだよな

 

176: ストマッククロー(滋賀県)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 01:26:14.26 ID:EQ1V6mEk0.net
>>155
女にかわいい女の写真みせると
美人はこの子かわいいねと答えるのに、ブスは、この子そんなにかわいくないと答える

 

271: アンクルホールド(禿)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 07:46:39.76 ID:ghrbommB0.net
>>176
あるあるあ

 

10: チキンウィングフェースロック(埼玉県)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:34:56.61 ID:/idzreme0.net
おじ△

 

11: 栓抜き攻撃(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:35:03.24 ID:eXrIPuQ90.net
これは久しぶりの正論

 

13: 中年’sリフト(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:35:51.91 ID:k7lx4+uQ0.net
うるせーよキモ男とかハゲ言われて終わりじゃね?

 

283: アイアンクロー(dion軍)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 08:35:04.77 ID:dpTMU8id0.net
>>13
だからおじさんは静かにしてただろ?と言われて終わり

 

15: スリーパーホールド(catv?)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:36:01.18 ID:DJuRlmsY0.net
よっぽどの顔だったんだろうか

 

16: ドラゴンスクリュー(東京都)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:36:06.00 ID:JQ/uRPWn0.net
何だ小木か

 

19: 稲妻レッグラリアット(関東・東海)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:37:06.91 ID:ujKD91ufO.net
わいがjkだったら
『お前他人に説教できる顔じゃね~だろww』
って確実に言う

 

270: ミドルキック(茸)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 07:17:06.92 ID:oyjFo9gx0.net
>>19
ブスに発言権ねーから

 

289: ボ ラギノール(奈良県)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 08:55:55.06 ID:q/YmmOpT0.net
>>19
説教はいいんだよ。けどね、騒いじゃダメ。だってあなたたちはブスだから。

 

20: ミドルキック(神奈川県)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:37:25.89 ID:sfb/rw3x0.net
これ、名誉毀損だろ。

 

23: ダイビングヘッドバット(庭)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:39:08.19 ID:1BKYKGZt0.net
そういう行為がブスだという皮肉を込めて言ったんじゃないの?
容姿関係なく

 

24: ドラゴンスープレックス(WiMAX)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:39:22.96 ID:/T9LdNOJ0.net
久しぶりにおっさんの正論見たわ

 

27: 稲妻レッグラリアット(庭)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:40:21.67 ID:SURN463L0.net
サムライだな

 

29: アイアンフィンガーフロムヘル(やわらか銀行)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:40:50.07 ID:FiecAXp50.net
本音と建前が逆になっちゃったのか

 

36: ジャンピングパワーボム(広島県)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:42:24.26 ID:5/j2s/sE0.net
まぁ、かわいいは正義だしな。

 

37: リバースパワースラム(愛知県)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:42:59.06 ID:ijDgssaP0.net
公共の場において
ブスほどうるさいのってなんでだ?
電車や店でうるさい女性客の集団見ると
決まってブスなんだよなw

 

54: 膝十字固め(dion軍)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:46:42.38 ID:U0I5piHd0.net
>>37
美人は黙ってても注目してもらえるけど
ブスは積極的に自己主張しないと注目してもらえない

内心は辛いんだよ(´;ω;`)

 

98: レインメーカー(愛知県)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 00:11:56.82 ID:ojLUug290.net
>>54
注目してもらったところで
好印象どころかヘイト貯めるだけだと思うけどね

 

39: 逆落とし(兵庫県)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:43:11.50 ID:7oFfNKkP0.net
正直自分で自分のことブスだと分かってても大真面目にハッキリと他人からブスだと言われること普通ないから結構ショックだっただろうな

 

51: スターダストプレス(東日本)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:45:12.67 ID:L0nZI+sV0.net
>>39
静かにさせるには効果的だね

 

43: マスク剥ぎ(東京都)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:43:58.02 ID:znBSbZtB0.net
ブスは人目を気にしないからブスなんだってね

 

53: 魔神風車固め(埼玉県)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:46:30.24 ID:b6FnBV+R0.net
>>43
それ、あるんだろうなあと思う。
前の職場に決してかわいいとか美人ではない女性社員居たけど
「ブス、どブス」という感じがしなかった。
いつも気配りできてたし、決して派手じゃないけど身奇麗にしていた。

俺が退職してしばらくしてから、かなりのイケメンと結婚したと風の噂で聞いた。

 

46: スターダストプレス(東日本)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:44:31.79 ID:L0nZI+sV0.net
これは言葉の綾だろw

 

55: クロイツラス(東京都)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:46:48.46 ID:2n3fXcN60.net
「お互いさまでしょ」

 

58: ドラゴンスープレックス(愛知県)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:47:26.76 ID:hQwAQKhE0.net
可愛いは正義!の反対だね

 

60: 雪崩式ブレーンバスター(やわらか銀行)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:48:15.61 ID:C/xb2jZl0.net
かなりのイイネ貰ってるな

車内もみんな同感だったんだろうな

 

63: スパイダージャーマン(岩手県)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:49:57.17 ID:Cy2ldWGl0.net
それに対して反撃できない気弱なブスだったんだろうな
かわいそうに

 

70: ランサルセ(東京都)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:54:19.05 ID:KU4AZKMc0.net
男も同じだな
キモオタ集団のうるさい事
内容がまたキモいし声がやたらデカイ

 

72: ジャンピングカラテキック(山梨県)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:54:32.69 ID:2rpxKD5j0.net
自覚が少しは有ったのがせめてもの救い

 

79: ドラゴンスープレックス(愛知県)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:57:33.69 ID:hQwAQKhE0.net
ブスって言葉使いも下品なことが多いよね

 

95: マシンガンチョップ(神奈川県)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 00:09:40.02 ID:K6YzFg9/0.net
>>79
これ
ブスは基本的に育ちが悪いからブスに見えるんだよな
姿勢が悪い、清潔感がない、下品など

 

80: キングコングラリアット(茸)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:57:58.97 ID:pm0zAqup0.net
これオッサンの方が基地外に思えんだけど俺の感覚がおかしいんか
自分の娘ぐらい年の離れたガキにブス連呼してると考えたら気持ち悪い

 

81: ローリングソバット(庭)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:58:33.07 ID:199ISaT20.net
>>80
うるせーブスが

 

114: クロイツラス(茸)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 00:24:37.86 ID:3Zyr1KKY0.net
>>81
君ね、ブサイクなんだからね、騒いじゃ駄目だよ。ブサイクなんだから。イケメンだとね、まだ許せるんだけどね、君ブサなんだから。

 

117: 逆落とし(庭)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 00:25:22.41 ID:XM8yj8+B0.net
>>114
別に気にならんが

 

127: フライングニールキック(茨城県)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 00:30:20.34 ID:hxJLHJ9f0.net
>>114
ブスって自分の事棚上げして人の事馬鹿にしてるくせに言われたら大騒ぎするんだよな

 

84: ドラゴンスープレックス(愛知県)@\(^o^)/ 2015/11/11(水) 23:59:57.99 ID:hQwAQKhE0.net
>>80
おっさんのほうが悪いと一般的にされてきた風潮が、実は本音ではおっさんのほうが正義だったということが証明されたってことじゃない?

 

93: フランケンシュタイナー(東京都)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 00:07:22.31 ID:lEIWuar90.net
>>84
騒いじゃダメなところで騒いでたらブスかどうか関係なくうるさいしねって思うけどな
ただブスだと怒りが更に増す気はする

 

212: ローリングソバット(東京都)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 03:11:41.50 ID:AFbiN3Qe0.net
>>80
おかしくはない。
大の大人が子供に注意をするのに容姿がどうのとか、言う感覚がおかしい。
いわれた方は結構傷ついていると思う。これじゃ子供とかわらん。
最近こういう大人が増えたな。

 

218: ラ ケブラーダ(東京都)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 03:19:56.19 ID:kAVqohiG0.net
>>212
多分おっさんは煩いことに苛立ってたんだろうけどその内怒りがブスである方にシフトしちゃったんだろ
だから本来は煩い→顔がいいならまだ許したかもわからんが煩いと流れるはずだったのに
煩いという注意よりブスという攻撃に比重が置かれてしまった悲しい事例だな

 

227: リバースパワースラム(関西・東海)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 04:47:06.47 ID:wih3Ty4+O.net
>>212
実際に言葉に出すかどうかは別として現実問題これが事実なんだけどな
可愛いければ周りに迷惑かけてもいいわけではないがブスだと輪をかけてむかつく

 

91: トペ スイシーダ(福岡県)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 00:04:42.33 ID:u33IqwXU0.net
痴漢冤罪の標的にされそう

 

94: メンマ(宮城県)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 00:07:58.38 ID:kcDy9Ohq0.net
ほっこりする話だな

 

102: 逆落とし(庭)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 00:14:58.98 ID:XM8yj8+B0.net
女は女ってだけで周りの大人が気を使ったり可愛がるせいか、アウトレベルのブスでも自覚してないやつが多すぎ

 

105: リキラリアット(家)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 00:15:54.05 ID:kkaxer4g0.net
>>102
ほんと、ブスをチヤホヤする男が大きらい

 

112: キャプチュード(兵庫県)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 00:21:28.51 ID:E6Rd3lkz0.net
これはトラウマだろうな
面と向かって言われるのは一番効く

 

113: マシンガンチョップ(神奈川県)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 00:22:29.31 ID:K6YzFg9/0.net
>>112
これぐらいいわないと効果ないからな
中途半端な態度が相手を付け上がらせる

 

118: ウエスタンラリアット(SB-iPhone)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 00:25:28.58 ID:T8yrbTmX0.net
公衆の面前でブスっていうと侮辱罪に問われる可能性があります。



ただ今回はGJ

 

131: エメラルドフロウジョン(東京都)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 00:43:11.61 ID:FY96/2lp0.net
君たちね、ハゲなんだからね、騒いじゃ駄目だよ。ハゲなんだから。フサだとね、

 

132: ラ ケブラーダ(茸)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 00:47:10.84 ID:2rOhxFA20.net
>>131
やっぱハゲやブサイクでは響かないな
ブスだから効果ある

 

133: かかと落とし(東京都)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 00:47:43.64 ID:Eu3auWHN0.net
のちにブス専用車両誕生のきっかけとなる事件であった。

 

144: 頭突き(catv?)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 00:55:45.80 ID:6s2DugjB0.net
本当にブスな相手にブスとか言えないわ

 

151: マシンガンチョップ(やわらか銀行)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 01:06:24.78 ID:TG8gBPj50.net
これで静かになるんだから
悪い子たちじゃないんだろうな
可哀想に

 

159: マシンガンチョップ(神奈川県)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 01:11:35.87 ID:K6YzFg9/0.net
会社でちょっと大人しめのおっさんに辛く当たったりしてるのもブスの集団だったな
基本的に美人て他人に意地悪したりしない

 

241: フロントネックロック(東京都)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 06:24:32.11 ID:6/qNfae10.net
>>159
美人に意地悪されたら、俺のこと好きなんじゃ……って誤解してしまうからな

 

163: フェイスクラッシャー(長野県)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 01:14:15.90 ID:LoEDYibP0.net
「ブスは性格悪い」これは、確かに実感する。
だが世の中の過半数が不細工である事を考えれば、「パンを食うヤツは犯罪者」というレベルの話しではなかろうか。

 

166: マシンガンチョップ(神奈川県)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 01:16:43.60 ID:K6YzFg9/0.net
>>163
ブスは騒いじゃダメで合ってるじゃん
公共の場所で騒ぐのは誰であれダメなんだから

 

172: マシンガンチョップ(やわらか銀行)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 01:22:38.43 ID:TG8gBPj50.net
>>166
美人は許容できるっていってんだからおかしいだろ

 

175: マシンガンチョップ(神奈川県)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 01:25:17.06 ID:K6YzFg9/0.net
>>172
美人と思える人は礼儀を弁えているから騒いでいいよと言っても騒がないからw

 

170: レッドインク(滋賀県)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 01:21:45.00 ID:mbNGwzQ80.net
ブスなんだから遠慮して生きていこうぜ

 

179: ダブルニードロップ(チベット自治区)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 01:29:19.68 ID:71peK5ls0.net
そうそう、ブスはうるせーし鞄まわりにぶつけまくる。
階段でタラタラ携帯いじってるのもブス。
ブスはブスらしく慎ましく暮らせ。

 

195: 超竜ボム(茸)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 02:03:28.35 ID:YK5SOAAT0.net
仮にブスだとしても言葉に出すのは酷すぎだろ
おまえらにブサイクというのと女の子にブスと言うのではダメージが違いすぎるし

 

201: ラ ケブラーダ(茸)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 02:11:00.80 ID:2rOhxFA20.net
>>195
酷いこと言われたくないなら最初から礼儀正しくしろ、電車で騒ぐなよ
この発言の本質はうるさい静かにしなさいと言っても効果なさそうな不躾な集団だったからブスは騒ぐな、と言ったんだろうよ
注意した後静かになったんだからこのおっさんは間違ってないよ

 

205: ショルダーアームブリーカー(神奈川県)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 02:31:37.16 ID:XIDKQ8t70.net
このじじいは美人が騒いでたら黙ってんの?

 

207: ときめきメモリアル(秋)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 02:35:14.06 ID:jnKc2LkO0.net
>>205
それはほほえましいのであり

 

226: チキンウィングフェースロック(大阪府)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 04:27:49.54 ID:JifajPx20.net
ハリセンボン春奈も女芸人で集まってたら通りすがりのおっさんに「ブスが集まるな」って言われたらしいなw

 

108: スパイダージャーマン(四国地方)@\(^o^)/ 2015/11/12(木) 00:19:08.18 ID:jDeDvTs40.net
このスレでブチ切れてる人って・・・いや何でもない(´・ω・`)

 

引用元: http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/news/1447252293/


「美容」の最新記事

「生活」の最新記事

「ネタ」の最新記事